Training Fit

FIT

Fit ist das Angebot für gesundheitsbewusste Läufer und Läuferinnen. Der Hauptfokus liegt dabei auf der prophylaktischen Vorbeugung von Sportverletzung beim Laufen.  Auf sportwissenschaftlicher Basis werden die Trainings abwechslungsreich und in spielerischen Form gestaltet.

  • Trainer und motivierte ESA-Runningleiter leiten das Training
  • Training wie: 30 Min Laufen dann Kraft, Lauf ABC- Stationen, OL, Traileinstieg, eher spielerische Intervallformen wie Fahrtspiele, Paarintervalle…
  • Laufen steht im Fokus
  • Unabhängig von Geschwindigkeiten und Trainingsform
  • Trainingsinhalt wird vorgängig über die Webseite kommuniziert.
  • Jeder kann teilnehmen, der Spass steht im Zentrum.
  • Trainingsziel muss nicht zwingend da sein

weitere Infos zum gesundheitsorientierten Training

Trainingsleiter

Die Gesichter unserer Trainingsleiter.

Trainingsplan

  • Di 25.02  18:30 - 20:00 Uhr
    Stafette

    15 min Einlaufen, Stafette auf der Bahn, 30 min Auslaufen, 15 min Dehnen
    Leitung:Andrea, Sabine, Pia

    Ort: Rankhof
  • Do 27.02  18:30 - 20:00 Uhr
    St Johan

    mit 15 min zügigem Dauerlauf (ungefähr 1 min/km schneller als im Wohlfühltempo)
    Leitung:Graziella, Andi T

    Ort: Schützenmatte
  • Di 03.03  18:30 - 20:00 Uhr
    Athletik Running

    Brückenrunde mit Kraftübungen unterwegs, 15 min Dehnen
    Leitung:Sabine

    Ort: Rankhof
  • Do 05.03  18:30 - 20:00 Uhr
    Binninger Höhe

    mit Fahrtspielen unterwegs
    Leitung:Graziella

    Ort: Schützenmatte
  • Di 10.03  18:30 - 20:00 Uhr
    Pyramidenintervalle auf der Bahn

    15 min Einlaufen, Pyramidenintervalle 200m, 400m, 600m, 800m, 600m, 400m, 200m, Auslaufen, 15 min Dehnen
    Leitung:Andrea, Sabine, Martin

    Ort: Rankhof
  • Do 12.03  18:30 - 20:00 Uhr
    Bruderholz

    mit Kraftübungen unterwegs
    Leitung:Andi T, Pia, Christine

    Ort: Schützenmatte
  • Di 17.03  18:30 - 20:00 Uhr
    Lauf-ABC auf der Kraftwerksinsel

    15 min Einlaufen, 20 min Lauf-ABC, 30 min Auslaufen, 15 min Dehnen
    Leitung:Andrea, Sabine, Nadine

    Ort: Rankhof
  • Do 19.03  18:30 - 20:00 Uhr
    Stafette

    15 min Einlaufen, Stafette auf der Bahn, 30 min Auslaufen
    Leitung:Graziella, Pia

    Ort: Schützenmatte